Entrega dos Prémios de Mérito Escolar

Decorreu no dia 17 de dezembro de 2013, no ginásio da Escola Secundária Fernão de Magalhães, mais uma Cerimónia de Entrega dos Prémios de Mérito Escolar aos alunos do 5º ao 11º anos, que se distinguiram pelo seu desempenho académico referente ao ano letivo de 2012/13. Estes prémios foram entregues pelos respetivos diretores de turma.
Para além dos Prémios de Mérito Escolar, foram também entregues os prémios relativos ao concurso da Rosa dos Ventos.
Além de alunos, pais e encarregados de educação, professores e funcionários, estiveram presentes o Diretor do Agrupamento Dr. Fernando Félix Castro, o Presidente do Conselho Geral Dr. José Amador Escaleira, o Sr. Major José Pinheiro em representação da Associação de Pais e Encarregados de Educação e o Presidente da Associação de Estudantes Igor Sevivas.
O Diretor começou por referir que este ato é um reconhecimento aos alunos pelo trabalho desenvolvido no ano letivo transato. Reconhecimento que também deve ser atribuído aos pais, professores e funcionários pelo apoio prestado.
No decorrer da entrega dos prémios, a assistência foi brindada com fantásticas atuações musicais e danças protagonizadas pelos alunos do 6º ano.
No dia 20, teve lugar a Cerimónia de entrega dos Certificados, Diplomas de Conclusão do ensino secundário e Prémios de Mérito Escolar aos alunos que concluíram o 12º ano no ano transato.
Estão de parabéns todos alunos do Agrupamento.
Foram premiados os seguintes alunos:

5º ANO
- JOÃO TOMÁS VERGUEIRA MAGALHÃES
- LILIANA COSTA TEIXEIRA
- MATILDE JOÃO CABRAL MACHADO FRANÇA SANTOS
- SARA NEVES SARMENTO
- JOÃO TEIXEIRA BARREIRA
- LUÍS VASCO DA COSTA TEIXEIRA
- VÍTOR HUGO ESPIRITO SANTO ANDRADE
- DIOGO FILIPE FERREIRA DOS ANJOS
- LARA SANTOS ABREU
- MARIA CRISTINA NOVIKOVA VORÔNIN
- MARIA DOS SANTOS CARNEIRO
- MARIA MIGUEL CARVALHO DE SOUSA

6º ANO
- INÊS DE MELO CATARINO GOMES ANUNCIAÇÃO
- RITA ISABEL TEIXEIRA CABELEIRA

7º ANO
- ANA OLÍVIA PIRES FERNANDES
- GUILHERME TERRA RODRIGUES
- INÊS DUARTE TALHAS MARTINS
- JOÃO BORGES ARAÚJO REBELO MOURA
- JOÃO MANUEL CÉSAR LEITÃO PATRÍCIO
- MARIANA DOMINGUES ALVES
- ESTHER GARRIDO GAGO
- LAURA REIS BRANCO DIAS
- BRUNO MIGUEL DA COSTA ALVES
- HELENA SOFIA RODRIGUES CABRERA
- MARIANA BARREIRA DE CASTRO
- MARIANA RUA DA SILVA CAMPOS
- VERA CAROLINA ARAÚJO MARTINS
- CLÁUDIA SOUSA MARQUES MATEUS SILVA
- FÁBIO LEANDRO MACHADO TEIXEIRA
- GUILHERME DA COSTA AMARAL
- SOFIA BERMUDEZ VOGENSEN

8º ANO
- BEATRIZ FREITAS ROCHA
- MARIA BEATRIZ PESSOA PIRES
- ADRIANA RUA INÁCIO
- EDUARDO MIGUEL AGUIEIRAS CABRERA
- MARIA FRANCISCA AMARAL SOUSA ABRANTES
- ROBERTO ANDRADE LOBO
- RUI FILIPE GONÇALVES FERREIRA
- MARTA CARVALHO AMARO
- PEDRO FILIPE GOMES PINTO
- SARA GOMES RODRIGUES
- AFONSO MANUEL GONÇALVES DE ALMEIDA E SILVA
- DIANA MARIA CHAVES REBELO
- FILIPA ALEXANDRINA MONTEIRO ABELHA PINTO

9º ANO
- ANA RITA ALVES DO NASCIMENTO
- FRANCISCO JOSÉ ALVES LAÇO
- JOSÉ PEDRO PEREIRA DE CARVALHO TEIXEIRA
- JOSÉ PEDRO REI DA CRUZ ESCALEIRA
- SOFIA PIRES GONÇALVES
- SOFIA VITÓRIA ALMEIDA MARQUES LUÍS
- VANESSA BERMUDEZ VOGENSEN
- BRUNA MARISA PIRES CARVALHO
- INÊS MARTINS PENEDONES
- JOSÉ MIGUEL REIS AFONSO
- MARTA FERNANDES LAGE
- ANA BEATRIZ FERREIRA DA COSTA
- ANA MARGARIDA DOMINGUES PRECISO
- ARMANDO JORGE LIMA MORAIS SARMENTO
- CAROLINA ISABETE SOBRAL PINTO
- SARA TÉTÉ RIBEIRO BARBOSA
- ANDRÉ MIGUEL DE CASTRO TEIXEIRA ALVES
- MARIA DE FÁTIMA RODRIGUES PENAS
- MARIANA SILVA BARROS
- NUNO JOSÉ VILHENA PEREIRA COELHO CHAVES
- RICARDO ANDRÉ SANCHES MARTINS

10º ANO
- ANA MARGARIDA BARROS RAMOS
- PAULO BORGES ARAÚJO REBELO MOURA
- ADRIANA RUA CARNEIRO
- ANA FILIPA PESSOA PINHEIRO
- CAROLINA LEITE CERQUEIRA
- CATARINA FERREIRA PIRES
- FRANCISCO ADEMAR FREITAS FRIANDE
- HUGO DANIEL TEIXEIRA RODRIGUES
- JAIME FRANCISCO PIRES PINHO
- JOANA RODRIGUES MORAIS CÉSAR
- JOÃO HENRIQUE GOUVEIA IMAGINÁRIO
- PATRICIA FILIPA BOUÇA BARREIRA
- PEDRO MIGUEL DE MOURA JUNQUEIRA
- PEDRO MIGUEL VERGUEIRA DUQUE
- RUBEN CASCÃO PINTO
- ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA FERREIRA
- CAROLINE CRUZ
- INÊS MOURA DE MEDEIROS
- JOÃO CARLOS RODRIGUES XAVIER
- JOSÉ PEDRO ALVES DA COSTA
- MARGARIDA JORGE CHAVES FERREIRA DA COSTA
- MARIANA COLMONERO MADUREIRA ALMEIDA
- PEDRO FILIPE DA TORRE PINTO
- HENRIQUE FERNANDES ARAÚJO
- JOÃO CARLOS PENSO DA CUNHA
- JOÃO PINHO FERREIRA
- LAURA MARIA DA SILVA CARVALHO
- MARGARIDA PENSO GONÇALVES
- NUNO MIGUEL PORTAL ALTURAS
- SUSANA MARIA ALVES FERREIRA

11º ANO
- ANA FRANCISCA PINHEIRO DE MELO
- NÁDIA NETO CUNHA
- RITA ISABEL MAURICIO PRETO
- ISABEL CRISTINA DAS DORES
- ANDRESSA SANTOS PEREIRA
- IARA PATRICIA EIRAS OLIVEIRA
- LILIA MARIA TEIXEIRA BARREIRA
- MADALENA TORRADO MALATO
- RUI PEDRO DE OLIVEIRA LOPES
- SOFIA FERREIRA CUNHA
- ANA RITA VERGUEIRA MAGALHÃES
- DANIELA SOFIA FERREIRA BARREIRA
- DIOGO DE MOURA RODRIGUES
- JOÃO FLAVIO ARAÚJO COELHO CHAVES
- JOÃO NUNO TEIXEIRA MASCARENHAS
- JOÃO RUA DA SILVA TELES GRILO
- JOSÉ MIGUEL OUTEIRO FREDERICO BENTO
- LAURA GOMES CUNHA PINHEIRO
- LUIS HENRIQUE DE ARAÚJO GONÇALVES
- NUNO MIGUEL CALEJO ALVES
- RITA SÁ TEIXEIRA
- SARA MATILDE BRANCO VAZ
- SARAH DOS SANTOS MAGALHÃES
- VALENTINA DA SILVA CARVALHO
- MARIANA ALEXANDRA LIMA MAGALHÃES

12º ANO
- ANDREIA PATRICIA CARVALHO SANTOS
- FÁTIMA RAQUEL SANTOS OLIVEIRA
- IARA PATRICIA DOS SANTOS MAIA
- MELISSA ANNE VAZ CARVALHO
- PEDRO MIGUEL MIRANDA SILVA
- ANA SOFIA DA SILVA MORAIS
- DÉBORA ALEXANDRE SILVA PINHEIRO
- JOANA FILIPA SALGUEIRO ALVES
- SUSANA BATISTA SOARES
- ANA LEONOR REI DA CRUZ ESCALEIRA
- INÊS HOSTILINA PAIVA MARCOS
- MARINA MELO DE OLIVEIRA
- MARTA BARRIGAS SANTOS
- RITA FERNANDES LAGE
- FILIPE ALEXANDRE GUERRA FERNANDES
- INÊS AZEVEDO DA COSTA
- JOÃO MIGUEL AFONSO
- KHANDA BADAMSURENOVA UTNASUNOVA
- MÁRIO RAFAEL MOREIRA ESTEVES
- PAULO DUARTE SANCHES

Copyright © 2006-2018 Agrupamento de Escolas Fernão de Magalhães