ENTREGA DE PRÉMIOS DE MÉRITO ESCOLAR

No dia 16 de Dezembro, decorreu a habitual cerimónia de entrega de prémios de mérito aos alunos, do 7º ao 11º anos, que se distinguiram pelo seu desempenho académico e, no caso do prémio José Augusto Fillol Guimarães, pelas suas qualidades humanas. Foi igualmente atribuído um prémio pecuniário pela firma Grupo Anteros, no valor total de mil euros, aos dois melhores alunos que concluíram o ensino secundário no ano letivo 2010/2011: um do ensino profissional e outro do ensino regular.

Os prémios foram entregues pelo tenente-coronel António Mascarenhas, representante da Associação de Pais, pelo professor José Amador, presidente do Conselho Geral, pelo Dr. António Ramos, representante da autarquia no Conselho Geral, pelo Sr. Antero Pereira, em representação da firma Grupo Anteros, e pelo professor Fernando Castro, diretor da Escola.

Além dos prémios de mérito escolar, também foram entregues os prémios relativos às atividades desenvolvidas no âmbito do Desporto Escolar.

A cerimónia foi organizada e dinamizada pela associação de estudantes, pelo professor Adelino Parada e pela direção da escola, que se congratula pelo elevado número de prémios atribuídos e espera que o mesmo não só se mantenha como também venha a aumentar.

Ao longo da atividade, a escola foi brindada com fantásticas atuações musicais de alunos que também se destacaram pelo seu desempenho académico.

Assim, foram laureados os seguintes alunos:

7º ano
- Ana Beatriz Ferreira da Costa
- Ana Margarida Domingues Preciso
- Armando Jorge Lima Morais Sarmento
- Carolina Isabete Sobral Pinto
- Francisco José Alves Laço
- Inês Martins Penedones
- José Diogo Tender Pereira Dias
- José Miguel Reis Afonso
- José Pedro Rei da Cruz Escaleira
- Laura Isabel Gonçalves de Carvalho Pereira
- Maria de Fátima Rodrigues Penas
- Mariana Silva Barros
- Marta Fernandes Lage
- Nuno José Vilhena Pereira Coelho Chaves
- Ricardo André Sanches Martins
- Sara Maria Gonçalves Pereira
- Sara Tété Ribeiro Barbosa
- Sofia Pires Gonçalves
- Sofia Vitória Almeida Marques Luis
- Vanessa Bermudez Vogensen

8º ano
- Adriana Rua Carneiro
- Ana Filipa Pessoa Pinheiro
- Ana Margarida Barros Ramos
- António José Da Costa Ferreira
- Carolina Leite Cerqueira
- Catarina Ferreira Pires
- Edgar Esteves Silva
- Francisco Ademar Freitas Friande
- Francisco Mendes Malheiro Rodrigues
- Hugo Daniel Teixeira Rodrigues
- Inês Moura de Medeiros
- Jaime Francisco Pires Pinto
- Joana Rodrigues Morais César
- João Carlos Penso da Cunha
- João Carlos Rodrigues Xavier
- João Pinho Ferreira
- Johnny Alves Batista
- José Pedro Alves da Costa
- Laura Maria da Silva Carvalho
- Pedro Filipe da Torre Pinto
- Pedro Miguel Moura Junqueira
- Pedro Rodrigues Nascimento

9º ano
- Ana Rita Teixeira Fernandes
- Ana Rita Vergueira Magalhães
- Bárbara Isabel Guedes Fontes
- Celina Bermudez Vogensen
- Daniela Sofia Ferreira Barreira
- David José Ressurreição Alves
- Diana Raquel Rebelo Miranda
- Diana Sofia Barbosa Domingues
- Diogo de Moura Rodrigues
- Inês Sofia da Costa Teixeira
- João Flávio Araújo Coelho Chaves
- João Nuno Teixeira Mascarenhas
- Joni Cruz dos Santos
- José Miguel Outeiro Frederico Bento
- Lara Patrícia Eiras Oliveira
- Laura Gomes Cunha Pinheiro
- Lilia Maria Teixeira Barreira
- Luís Henrique de Araújo Gonçalves
- Maria Luís Pimentel Aires
- Mariana Alexandra Lima Magalhães
- Nuno Miguel Calejo Alves
- Rita Isabel Maurício Preto
- Rita Maria Fernandes Mendes
- Rita Sá Teixeira
- Rui Pedro de Oliveira Lopes
- Sara Matilde Branco Vaz
- Sarah dos Santos Magalhães
- Sofia Ferreira Cunha
- Valentina da Silva Carvalho

10º ano
- Ana Leonor Rei da Cruz Escaleira
- Ana Rita Garcia da Silva
- Ana Sofia da Silva Morais
- Andreia Patrícia Carvalho Santos
- Débora Alexandra Silva Pinheiro
- Fátima Raquel Santos Oliveira
- Filipe Alexandre Guerra Fernandes
- Inês Azevedo da Costa
- Joana Filipa Salgueiro Alves
- João Miguel Afonso
- Lara Patrícia Santos Maia
- Maria dos Santos de Abreu
- Marina Melo de Oliveira
- Mário Rafael Moreira Esteves
- Marta Barrigas Santos
- Paulo Duarte Sanches
- Pedro Miguel Miranda Silva
- Rita Fernandes Lage
- Rui Pedro dos Santos Teixeira
- VolodYmYr Pavlovskyy

11º ano
- Ana Rira Reis Bragança
- Andreia Filipa Pereira Chapouto
- Artur Jorge Morais Louçano
- Carlos Guilherme de Melo Gouveia
- Carolina Gomes Cunha Pinheiro
- Carolina Isabel B.M. Figueiredo Sarmento
- Catarina Alexandra Vicente Moura
- Filipa João da Silva Santos Ribeiro de Jesus
- Francisco Chaves Vidal Martins Delgado
- Inês de Sousa Rua Santos Costa
- João Artur Morais Louçano
- João Carlos Gonçalves Esteves
- João Miguel Martins Braga
- Jorge Dias Magalhães
- Lara Patrícia dos Santos Maia
- Margarida Inês Delgado de Melo Cruz
- Maria Beatriz Cabral Machado França Santos
- Pedro Miguel Santos Videira
- Raquel Maria Alves Barreira
- Rui dos Santos Magalhães
- Sara Carrapiço Pereira
- Sara Vilabril Ramos
- Sofia Cristovão Alves Fernandes da Silva
- Solange Filipa Russo Moreira

12º ano – Grupo Anteros
- Joana Tender Rodrigues Vieira
- Melissa Andreia Soares Carvalho Martins Vicente

Prémio José Augusto Fillol Guimarães
- João Miguel Pinto Barroso

A direção agradece a todos a sua presença e deseja um Feliz Natal e um próspero Ano Novo a toda a comunidade.

Copyright © 2006-2017 Agrupamento de Escolas Fernão de Magalhães