Separadores primários

Sexta, Fevereiro 7, 2020

Todo o dia
 
 
Antes de 01
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Exposição de réplicas de obras do Museu do Prado

Exposição de réplicas de obras do Museu do Prado

O Agrupamento de Escolas Fernão de Magalhães recebe, até à próxima quinta-feira, uma exposição itinerante com réplicas de obras do Museu do Prado.

Obras como “Las meninas” de Velásquez, “Los niños de la concha” de Murillo, “La maja vestida” de Francisco de Goya, “El caballero de la mano en el pecho” de El Greco, entre tantas outras, podem ser apreciadas na entrada principal da Escola sede deste Agrupamento, a qual se encontra transformada numa verdadeira galeria de arte.

A exposição, desenvolvida pelas docentes do grupo de espanhol, professoras Celina Cardoso, Dora Joana Serra e Sandra Silva, conta com o apoio do mítico museu do Prado e da Conserjería de Educación de la Embajada de España em Lisboa.

Uma mais-valia para professores e alunos que poderão desenvolver atividades diferentes, num contexto diferente.

O convite destina-se à comunidade escolar, sendo também extensível a toda a comunidade em geral.

07/02/2020 - 11:45
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Corta Mato Fase CLDE

Corta Mato Fase CLDE

O Corta Mato CLDE Vila Real realizou-se no NaturWaterPark – Vila Real. O nosso Agrupamento participou com 96 alunos, selecionados a partir dos bons resultados obtidos no Corta-Mato Escolar. Apesar das imensas dificuldades do percurso e do elevado número de participantes, os nossos alunos tiveram uma participação positiva (como segue em anexo). Além dos alunos de estabelecimentos de ensino que participaram na prova, somam-se os professores e muitos familiares que acompanharam os jovens atletas, neste evento que reuniu os apurados das atividades internas de cada escola da área da Coordenação Local do Desporto Escolar de Vila Real e Douro, Organizada pelo Ministério da Educação e Ciência, pela Direção Regional de Educação do Norte e pela Coordenação Local do Desporto Escolar Vila Real e Douro, a iniciativa teve como parceiros a, a Associação de Atletismo de Vila Real, tendo ainda contado com a colaboração dos Bombeiros Voluntários, GNR.

Os prémios aos jovens atletas foram entregues, pelo vereador do desporto da câmara de Vila Real e pelos responsáveis da organização.
A prova, disputada em cinco escalões etários – infantis A e B, iniciados, juvenis e juniores – serviu para apurar os representantes do distrito no Corta-Mato nacional, que se disputa a 14 e 15 de fevereiro na Figueira da Foz.

Além dos participantes do chamado ensino regular, a final regional do corta-mato escolar inclui também os alunos RTP.

A todos os que gostam da prática desportiva um agradecimento de toda a comunidade escolar.

O Coordenador Técnico do Desporto Escolar

Marco Bernardes





CLDE
VILA REAL E DOURO












































INFANTIL
A - FEM.

INDIVIDUAL








Class

Dorsal

Nome


Escola

Escalão

Tempo

42

660

MARIA
ALVES

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
A - FEM.

0:04:36

110

662

MIRIAM
SANTOS

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
A - FEM.

0:05:33

117

661

MARIA
PIRES

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
A - FEM.

0:05:44

127

664

SOFIA
PINHO

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
A - FEM.

0:06:01

136

663

SARA
PORTUGAL

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
A - FEM.

0:06:26

141

659

BARBARA
FAUSTINO

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
A - FEM.

0:06:46












INFANTIL
A - MASC.

INDIVIDUAL








Class

Dorsal

Nome


Escola

Escalão

Tempo

81

668

PAULO
CHAVES

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
A - MASC.

0:04:45

104

669

RODRIGO
LEITÃO

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
A - MASC.

0:05:06

159

666

DIOGO
CHAVES

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
A - MASC.

0:06:00

163

667

FRANCISCO
RODRIGUES

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
A - MASC.

0:06:04








INFANTIL
B - FEM.

INDIVIDUAL








Class

Dorsal

Nome


Escola

Escalão

Tempo

18

676

MATILDE
GONÇALVES

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
B - FEM.

0:06:45

19

673

CATARINA
SANTOS

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
B - FEM.

0:06:50

67

672

BRUNA
MORGADO

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
B - FEM.

0:07:41

90

671

BEATRIZ
TEIXEIRA

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
B - FEM.

0:07:58

100

674

HANNA
NASSEREDDINE

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
B - FEM.

0:08:07

120

675

IARA
SILVA

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
B - FEM.

0:08:28








INFANTIL
B - MASC.

INDIVIDUAL








Class

Dorsal

Nome


Escola

Escalão

Tempo

10

678

ANDRÉ
NOGUEIRA

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
B - MASC.

0:05:38

30

680

GONÇALO
LOPES

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
B - MASC.

0:05:59

31

679

FRANCISCO
RODRIGUES

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
B - MASC.

0:06:00

54

677

ANDRÉ
SILVA

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
B - MASC.

0:06:21

64

682

TOMÁS
SANTOS

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
B - MASC.

0:06:31

68

681

SIMÃO
SANTOS

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
B - MASC.

0:06:34








INICIADO
- FEM.

INDIVIDUAL








Class

Dorsal

Nome


Escola

Escalão

Tempo

46

686

MARGARIDA
DIAS

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INICIADO
- FEM.

0:09:28

58

687

MARIA
SANTOS

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INICIADO
- FEM.

0:09:56

59

684

BARBARA
MORAIS

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INICIADO
- FEM.

0:09:59

92

685

BIANCA
FEIJÓ

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INICIADO
- FEM.

0:10:58








INICIADO
- MASC.

INDIVIDUAL








Class

Dorsal

Nome


Escola

Escalão

Tempo

18

694

LUÍS
CARNEIRO

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INICIADO
- MASC.

0:08:55

63

690

FILIPE
SANTOS

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INICIADO
- MASC.

0:09:45

85

692

HUGO
BARROS

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INICIADO
- MASC.

0:10:12

87

693

JOSÉ
BORGES

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INICIADO
- MASC.

0:10:14

95

691

GUILHERME
DIAS

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INICIADO
- MASC.

0:10:22

171

689

ANTÓNIO
PIZARRO

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INICIADO
- MASC.

0:14:11








JUVENIL
- FEM.

INDIVIDUAL








Class

Dorsal

Nome


Escola

Escalão

Tempo

27

695

BEATRIZ
LOPES

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

JUVENIL
- FEM.

0:12:03

41

700

LARA
ALVES

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

JUVENIL
- FEM.

0:12:55

67

697

DIANA
CARDOSO

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

JUVENIL
- FEM.

0:15:07








JUVENIL
- MASC.

INDIVIDUAL








Class

Dorsal

Nome


Escola

Escalão

Tempo

30

705

FERNANDO
AFONSO

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

JUVENIL
- MASC.

0:13:38








JUNIOR
- MASC.

INDIVIDUAL








Class

Dorsal

Nome


Escola

Escalão

Tempo

7

4316

JARDEL
GONÇALVES

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

JUNIOR
- MASC.

0:14:24




INFANTIL
A - FEM.

COLETIVA



COLETIVA
























Class


Escola

Escola

Pontuação

Constituição
da Equipa

22ª
Equipa

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

(

42

+

110

+

117

+

127

)

=

396

 

660

MARIA
ALVES

662

MIRIAM
SANTOS

661

MARIA
PIRES

664

SOFIA
PINHO















































INFANTIL
A - MASC.

COLETIVA



COLETIVA
























Class


Escola

Escola

Pontuação

Constituição
da Equipa

28ª
Equipa

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

(

81

+

104

+

159

+

163

)

=

507

 

668

PAULO
CHAVES

669

RODRIGO
LEITÃO

666

DIOGO
CHAVES

667

FRANCISCO
RODRIGUES















































INFANTIL
B - FEM.

COLETIVA



COLETIVA
























Class


Escola

Escola

Pontuação

Constituição
da Equipa


Equipa

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

(

18

+

19

+

67

+

90

)

=

194

 

676

MATILDE
GONÇALVES

673

CATARINA
SANTOS

672

BRUNA
MORGADO

671

BEATRIZ
TEIXEIRA















































INFANTIL
B - MASC.

COLETIVA



COLETIVA
























Class


Escola

Escola

Pontuação

Constituição
da Equipa


Equipa

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

(

10

+

30

+

31

+

54

)

=

125

 

678

ANDRÉ
NOGUEIRA

680

GONÇALO
LOPES

679

FRANCISCO
RODRIGUES

677

ANDRÉ
SILVA















































INICIADO
- FEM.

COLETIVA



COLETIVA
























Class


Escola

Escola

Pontuação

Constituição
da Equipa

15ª
Equipa

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

(

46

+

58

+

59

+

92

)

=

255

 

686

MARGARIDA
DIAS

687

MARIA
SANTOS

684

BARBARA
MORAIS

685

BIANCA
FEIJÓ



















































INICIADO
- MASC.

COLETIVA



COLETIVA
























Class


Escola

Escola

Pontuação

Constituição
da Equipa

14ª
Equipa

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

(

18

+

63

+

85

+

87

)

=

253

 

694

LUÍS
CARNEIRO

690

FILIPE
SANTOS

692

HUGO
BARROS

693

JOSÉ
BORGES

AnexoTamanho
Image icon 20200120_130041.jpg6.33 MB
Image icon 20200120_130141.jpg6.34 MB
07/02/2020 - 16:30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Copyright © 2006-2020 Agrupamento de Escolas Fernão de Magalhães