Corta Mato Fase CLDE

O Corta Mato CLDE Vila Real realizou-se no NaturWaterPark – Vila Real. O nosso Agrupamento participou com 96 alunos, selecionados a partir dos bons resultados obtidos no Corta-Mato Escolar. Apesar das imensas dificuldades do percurso e do elevado número de participantes, os nossos alunos tiveram uma participação positiva (como segue em anexo). Além dos alunos de estabelecimentos de ensino que participaram na prova, somam-se os professores e muitos familiares que acompanharam os jovens atletas, neste evento que reuniu os apurados das atividades internas de cada escola da área da Coordenação Local do Desporto Escolar de Vila Real e Douro, Organizada pelo Ministério da Educação e Ciência, pela Direção Regional de Educação do Norte e pela Coordenação Local do Desporto Escolar Vila Real e Douro, a iniciativa teve como parceiros a, a Associação de Atletismo de Vila Real, tendo ainda contado com a colaboração dos Bombeiros Voluntários, GNR.

Os prémios aos jovens atletas foram entregues, pelo vereador do desporto da câmara de Vila Real e pelos responsáveis da organização.
A prova, disputada em cinco escalões etários – infantis A e B, iniciados, juvenis e juniores – serviu para apurar os representantes do distrito no Corta-Mato nacional, que se disputa a 14 e 15 de fevereiro na Figueira da Foz.

Além dos participantes do chamado ensino regular, a final regional do corta-mato escolar inclui também os alunos RTP.

A todos os que gostam da prática desportiva um agradecimento de toda a comunidade escolar.

O Coordenador Técnico do Desporto Escolar

Marco Bernardes





CLDE
VILA REAL E DOURO












































INFANTIL
A - FEM.

INDIVIDUAL








Class

Dorsal

Nome


Escola

Escalão

Tempo

42

660

MARIA
ALVES

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
A - FEM.

0:04:36

110

662

MIRIAM
SANTOS

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
A - FEM.

0:05:33

117

661

MARIA
PIRES

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
A - FEM.

0:05:44

127

664

SOFIA
PINHO

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
A - FEM.

0:06:01

136

663

SARA
PORTUGAL

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
A - FEM.

0:06:26

141

659

BARBARA
FAUSTINO

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
A - FEM.

0:06:46












INFANTIL
A - MASC.

INDIVIDUAL








Class

Dorsal

Nome


Escola

Escalão

Tempo

81

668

PAULO
CHAVES

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
A - MASC.

0:04:45

104

669

RODRIGO
LEITÃO

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
A - MASC.

0:05:06

159

666

DIOGO
CHAVES

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
A - MASC.

0:06:00

163

667

FRANCISCO
RODRIGUES

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
A - MASC.

0:06:04








INFANTIL
B - FEM.

INDIVIDUAL








Class

Dorsal

Nome


Escola

Escalão

Tempo

18

676

MATILDE
GONÇALVES

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
B - FEM.

0:06:45

19

673

CATARINA
SANTOS

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
B - FEM.

0:06:50

67

672

BRUNA
MORGADO

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
B - FEM.

0:07:41

90

671

BEATRIZ
TEIXEIRA

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
B - FEM.

0:07:58

100

674

HANNA
NASSEREDDINE

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
B - FEM.

0:08:07

120

675

IARA
SILVA

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
B - FEM.

0:08:28








INFANTIL
B - MASC.

INDIVIDUAL








Class

Dorsal

Nome


Escola

Escalão

Tempo

10

678

ANDRÉ
NOGUEIRA

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
B - MASC.

0:05:38

30

680

GONÇALO
LOPES

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
B - MASC.

0:05:59

31

679

FRANCISCO
RODRIGUES

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
B - MASC.

0:06:00

54

677

ANDRÉ
SILVA

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
B - MASC.

0:06:21

64

682

TOMÁS
SANTOS

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
B - MASC.

0:06:31

68

681

SIMÃO
SANTOS

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INFANTIL
B - MASC.

0:06:34








INICIADO
- FEM.

INDIVIDUAL








Class

Dorsal

Nome


Escola

Escalão

Tempo

46

686

MARGARIDA
DIAS

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INICIADO
- FEM.

0:09:28

58

687

MARIA
SANTOS

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INICIADO
- FEM.

0:09:56

59

684

BARBARA
MORAIS

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INICIADO
- FEM.

0:09:59

92

685

BIANCA
FEIJÓ

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INICIADO
- FEM.

0:10:58








INICIADO
- MASC.

INDIVIDUAL








Class

Dorsal

Nome


Escola

Escalão

Tempo

18

694

LUÍS
CARNEIRO

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INICIADO
- MASC.

0:08:55

63

690

FILIPE
SANTOS

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INICIADO
- MASC.

0:09:45

85

692

HUGO
BARROS

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INICIADO
- MASC.

0:10:12

87

693

JOSÉ
BORGES

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INICIADO
- MASC.

0:10:14

95

691

GUILHERME
DIAS

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INICIADO
- MASC.

0:10:22

171

689

ANTÓNIO
PIZARRO

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

INICIADO
- MASC.

0:14:11








JUVENIL
- FEM.

INDIVIDUAL








Class

Dorsal

Nome


Escola

Escalão

Tempo

27

695

BEATRIZ
LOPES

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

JUVENIL
- FEM.

0:12:03

41

700

LARA
ALVES

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

JUVENIL
- FEM.

0:12:55

67

697

DIANA
CARDOSO

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

JUVENIL
- FEM.

0:15:07








JUVENIL
- MASC.

INDIVIDUAL








Class

Dorsal

Nome


Escola

Escalão

Tempo

30

705

FERNANDO
AFONSO

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

JUVENIL
- MASC.

0:13:38








JUNIOR
- MASC.

INDIVIDUAL








Class

Dorsal

Nome


Escola

Escalão

Tempo

7

4316

JARDEL
GONÇALVES

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

JUNIOR
- MASC.

0:14:24




INFANTIL
A - FEM.

COLETIVA



COLETIVA
























Class


Escola

Escola

Pontuação

Constituição
da Equipa

22ª
Equipa

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

(

42

+

110

+

117

+

127

)

=

396

 

660

MARIA
ALVES

662

MIRIAM
SANTOS

661

MARIA
PIRES

664

SOFIA
PINHO















































INFANTIL
A - MASC.

COLETIVA



COLETIVA
























Class


Escola

Escola

Pontuação

Constituição
da Equipa

28ª
Equipa

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

(

81

+

104

+

159

+

163

)

=

507

 

668

PAULO
CHAVES

669

RODRIGO
LEITÃO

666

DIOGO
CHAVES

667

FRANCISCO
RODRIGUES















































INFANTIL
B - FEM.

COLETIVA



COLETIVA
























Class


Escola

Escola

Pontuação

Constituição
da Equipa


Equipa

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

(

18

+

19

+

67

+

90

)

=

194

 

676

MATILDE
GONÇALVES

673

CATARINA
SANTOS

672

BRUNA
MORGADO

671

BEATRIZ
TEIXEIRA















































INFANTIL
B - MASC.

COLETIVA



COLETIVA
























Class


Escola

Escola

Pontuação

Constituição
da Equipa


Equipa

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

(

10

+

30

+

31

+

54

)

=

125

 

678

ANDRÉ
NOGUEIRA

680

GONÇALO
LOPES

679

FRANCISCO
RODRIGUES

677

ANDRÉ
SILVA















































INICIADO
- FEM.

COLETIVA



COLETIVA
























Class


Escola

Escola

Pontuação

Constituição
da Equipa

15ª
Equipa

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

(

46

+

58

+

59

+

92

)

=

255

 

686

MARGARIDA
DIAS

687

MARIA
SANTOS

684

BARBARA
MORAIS

685

BIANCA
FEIJÓ



















































INICIADO
- MASC.

COLETIVA



COLETIVA
























Class


Escola

Escola

Pontuação

Constituição
da Equipa

14ª
Equipa

16

AE
FERNÃO DE MAGALHÃES

(

18

+

63

+

85

+

87

)

=

253

 

694

LUÍS
CARNEIRO

690

FILIPE
SANTOS

692

HUGO
BARROS

693

JOSÉ
BORGES

AnexoTamanho
Image icon 20200120_130041.jpg6.33 MB
Image icon 20200120_130141.jpg6.34 MB

Copyright © 2006-2020 Agrupamento de Escolas Fernão de Magalhães